Вездеход TРOM 8x8

Вездеход TРOM 8x8
Текущее время: 15-05, 01:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МУРАШЕК (МУРАвей ШЕстиКолесный)
СообщениеДобавлено: 11-10, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-10, 18:51
Сообщения: 4
Откуда: Томская обл. г.Стрежевой
Заинтересовался принципом привода Странника, и решил попробовать сам на практике сделать по такой же схеме, но на восьмиколесник не решился, а вот шести- рискнул.
Конечно у моего болотохода совсем другая весовая категория, но ролик, как основной привод присутствует. Делал "на коленке", сварка и болгарка. Конечно без токарки тоже не обошлось, втулки балансиров и полуоси роликов и колес заказывал. Остальное из того,что было. А был квадрик ЗДК 175 4ШП и мотороллер Муравей. От квадрика заимствовал мост-редуктор, от муравья двигатель и ступицы. Тормозные диски и механический привод от Бурана. Рулевое от ВАЗ-08.
Изображение
Изображение

_________________
Один строим, два в уме!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-10, 18:51
Сообщения: 4
Откуда: Томская обл. г.Стрежевой
Несколько фоток процесса строительства.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Один строим, два в уме!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 17:53 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-06, 18:51
Сообщения: 31
Юрий,молодец,так держать.А на каком давлении лучше всего едет по болоту?,при каком прощелкивает постоянно?Не маловат ли движок?Что за машина на заднем плане?Насколько прочен и удобен поликарбонат??Ну и впечатления от поездок в студию :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-07, 20:45
Сообщения: 6
Откуда: ХМАО, Нягань
georg вездеход класс. Сколько весит? Как едет, как поворачиваемость. Мощность у движка какая? Ролики с протектором совпадают? Вроде на колесах протектор реже кажется.

_________________
Лучше медленно ехать, чем быстро идти


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-10, 18:51
Сообщения: 4
Откуда: Томская обл. г.Стрежевой
По болоту лучше всего на 0.6 едет, на 0.4 ролик прощелкивает в окнах, но движение есть. Меньше нет смысла делать, больше думаю можно. Я катался налегке без груза и пассажиров. На заднем плане- трехколеска с таким же движком как у меня (Т-200, 14л.с.), мост- от СБХ Башсельмашевского. В 90-х годах выпускались на базе Восхода.
Полуоси рвались как бумага. Колеса-камеры одинарные от лаптя, плюс транспортерка по беговой и поперек ремни от качалок. Очень распространенная в наших краях конструкция. Поликарбонат легок в работе и достаточно прочен при боковых воздействиях (скользит), но прямой укол еловым сучком не выдержит я думаю. Плюс большой, что веса практически нет при большой площади защиты от воды и грязи.
Вес общий думаю около 220-250кг. За раму сзади с трудом, но поднимаю, а передок - спокойно до уровня груди. Поворот конечно не такой крутой как у моего квароцикла был, но для шести колес, считаю удовлетворительным. Передние колеса будут с продольными тремя грунтозацепами. Раздельные тормоза на болоте малоэффективны, только на твердой поверхности есть помощь. Насчет шага зубьев на ролике и протекторе- отдельная и малоизученная тема.
Теоретически просчитал шаг- один размер, собрал колесо и накачал до 0.5- другой размер, подкачал до 1.0- третий размер. Это в статике, а в динамике получил четвертый. Колесо у меня- одинарная камера плюс пож.рукав разрезанный повдоль, пляс флипер из уазовской камеры закрывающий бока. Мягинькое такое колесико. Высота зуба 28мм. Ролик- пропановский баллон, попался на глаза и идеально подошел по диаметру и толщине металла для моей пары. В итоге шаг зубьев на ролике на 6мм больше, чем на колесе. Но в динамике получилось прекрасное совпадение.А трапециевидный профиль дополнительно сглаживает неточности сборки. Расчитывал все под шину КФ-97(у Зильбера на аватарке такая), но, за неимением таковых,решил попробовать на камерах с ремнями.
Интересно ездить! По кочкарнику проехал и был приятно удивлен как работает балансир. Идет как корабль по волнам! Но больше всего понравилось задним ходом ехать. Явное преимущество переднеприводных машин. Задумался...Мало конечно еще поездил. Времени хроническая нехватка. В ноябре пойду в отпуск на 2 недели, надеюсь наверстать упущенное. На сайте луноходов есть видео моего первого выезда из гаража.Не знаю как сюда ссылку вставить с Ю-туба.

_________________
Один строим, два в уме!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-10, 08:37
Сообщения: 8
Видео МУРАШЕК (МУРАвей ШЕстиКолесный)
http://www.youtube.com/watch?v=Rf-sxpwd3xg
http://www.youtube.com/watch?v=Z1EUA0CN ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=eknBvgun ... re=related


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 19:31 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-06, 18:51
Сообщения: 31
Последнее видео понравилось и первое,каков диапазон скоростей!и всего движок от мотороллера!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-10, 18:51
Сообщения: 4
Откуда: Томская обл. г.Стрежевой
Сегодня катались немного, колеса на поворотах задевают складками бандажа за кузов. Надо доделать.
http://www.youtube.com/watch?v=jK3uxU8q984
http://www.youtube.com/watch?v=xAVF-KgGySY

_________________
Один строим, два в уме!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 17:21 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 30-06, 18:51
Сообщения: 31
Торжество роликового привода,легкость конструкции и ненагруженность деталей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB